• РТО №016376
  • Туроператор
    по Латинской Америке
    с 1995 года

    +7 (495) 781-81-77
    Москва (главный офис)

    +7 (812) 678-9-876
    Санкт-Петербург

    8 800 101 80 87
    (бесплатно по России)

    распечатать

    • Главная
    • / О нас
    • / Блог
    • / Интервью Андрея Крапивного ежедневной электронной газете RATA-news в рубрике «Говорят профессионалы», опубликованное 15 декабря 2014 г.

    Интервью Андрея Крапивного электронной газете RATA-news

    Tour Express – оператор по Латинской Америке. Сейчас компания, как и весь российский турбизнес, переживает непростые времена. Но ее создатель и глава Андрей Крапивной (фото), уверен. что кассовый разрыв ему не грозит. Рентабельность упала, но в минус бизнес не ушел.

    - Вы работаете в сегменте дорогого продукта, который, говорят, меньше пострадал от кризиса, чем массовый. Насколько серьезно сегодняшние проблемы коснулись нишевых операторов?

    - Мы, может быть, в числе тех, кого это коснулось сильнее, так как предлагаем туры в основном экскурсионные, познавательные – не для тех, кто любит лежать на пляже и пить ром. Наши клиенты – думающие интеллигентные люди. Среди них много преподавателей вузов, врачей, у которых зарплаты в рублях и нет сверхдоходов. И конечно, на них не могла не сказаться девальвация рубля. В феврале-марте этого года, на майские праздники падение продаж у нас составляло 20-30%. Сентябрь-октябрь мы закрыли вообще практически без спада. А вот в ноябре и на Новый год продажи упали на 60% – в 2,5 раза. Хотя у нас высокий сезон продолжается с октября и до майских праздников, а летом – традиционно низкий.

    - Что вы в этой ситуации делаете?

    - Мы всё, что можем, делали и делаем для агентств. Сейчас главный фактор – курс рубля. Второстепенный, который в начале сентября был главным, – кризис доверия между участниками рынка. Со вторым мы постарались справиться, предложив турагентствам безопасную для них схему работы. Они оплачивают при бронировании любого тура всего 15 тысяч рублей, еще 40-45% стоимости тура – при выписке билетов на рейсы регулярных авиакомпаний, которыми мы летаем, и при этом сразу получают электронный билет. А остальные 50% стоимости – при получении документов. При такой схеме фактически они рискуют только депозитом. Даже если представить, что с нами что-то произойдет, у них остались билеты иностранных перевозчиков, которые всегда можно использовать. Ту же схему предлагаем и прямым клиентам: они также оплачивают при бронировании 15 тысяч. Кстати, раньше мы брали 30% предоплаты при бронировании и глубина продаж достигала полугода.

    Сейчас основная проблема, повторю, курс рубля, особенно в последние дни. Боюсь, что весной из-за этого будет еще хуже.

    - Может быть, весной, наоборот, люди привыкнут, что доллар и евро стоят дороже.

    - Привыкнут, но денег в рублях у них больше не станет. Поездка на отдых за границу – не предмет первой необходимости. Всегда можно отказаться, перенести, поехать через год-два-три. Тем более в ситуации общей нестабильности и непонятных финансовых перспектив. Кто-то поедет, но таких явно будет значительно меньше, чем было полгода-год назад.

    - Можно ли нивелировать рост курса снижением цен в долларах?

    - Мы и так последние три года не повышали долларовые цены. Сейчас постарались снизить – насколько это возможно не в ущерб программам. У нас есть своя принимающая компания в Перу Tour Express Peru, мы сами полностью формируем весь продукт – общаемся напрямую с отелями, гидами. Пришлось и с ними, и с авиакомпаниями провести напряженные переговоры, объяснить ситуацию и уменьшить себестоимость. На ряд программ удалось снизить цены существенно, хотя, конечно, это не может полностью компенсировать падение рубля.

    - Многие ваши коллеги пытаются сейчас оптимизировать расходы – увольняют сотрудников, отказываются от части офисных площадей.

    - У нас небольшая компания, лишних людей никогда не было. Всего два офиса в Москве и Петербурге, так что особых резервов для сокращения нет. Пока работаем в том же составе, но, если продажи упадут, например, в пять раз, что-то придется делать.

    - Приходится ли вам бороться с демпингом?

    - В нашем узком сегменте никогда не было демпинга – для этого нужны конкуренты с тем же набором программ. Демпинг обычно бывает – и есть – на массовых направлениях. Если говорить о Латинской Америке, то это Доминикана, Куба, мексиканский Канкун. В этом мы никак не участвуем. У нас иной принцип работы. В 2013 году было порядка 120 групп с гарантированными датами вылета в Латинскую Америку. Такого ассортимента ни один российский туроператор предложить не может. Как правило, конкуренты предлагают подобные программы только на Новый год, а не на протяжении всего года.

    Вы совершенно справедливо заметили, что мы – нишевой оператор в очень узком сегменте рынка. Туры разрабатываем сами, используя разных поставщиков услуг, неоднократно проезжаем по маршруту, прежде чем он попадает в разряд гарантированных групповых программ. Подбираем гидов, транспорт, рестораны, отели, тщательно отрабатываем логистику. И поэтому уверены в неизменно высоком качестве программ, знаем все тонкости и детали, а их, поверьте, немало. Наши гарантированные заезды не отменяются, поэтому мы предлагаем онлайн-бронирование. Все это позволяет создать уникальный нишевой продукт по лучшей цене. В данном случае можно воспользоваться модным термином и сказать, что все программы у нас авторские, и их автор – многонациональный коллектив Tour Express. Но, правда, из-за этого они не стоят дороже, а наоборот. Создание таких программ – довольно длительный и кропотливый процесс. Но результат того стоит, у нас более 80% клиентов – возвратные.

    - Как вы оцениваете емкость латиноамериканского рынка?

    - В лучшие времена, если брать только экскурсионные туры и исключить корпоративных и бизнес-туристов, фактический турпоток в страны Латинской Америки, включая Центральную и Южную, не превышал 10-12 тысяч человек в год. Без учета пляжных направлений – Канкуна, Доминиканы, Кубы. Сейчас эту цифру можно смело уменьшить в три-четыре раза, так резко сжался рынок. На массовых направлениях спад меньше, так как бюджетные туры более устойчивы к таким колебаниям. Наши туры в Латинскую Америку стоят от $3,5 тыс. на 10-11 дней, включая перелеты, до $5,6 – самый дорогой двухнедельный тур в Чили, включая остров Пасхи. Раньше мы старались, чтобы тур укладывался в 100 с небольшим тысяч рублей. Когда доллар стал больше 30, туры стали стоить 130-150 тыс., а сейчас еще больше. И многие уже не могут позволить себе такие поездки. Плюс немало клиентов, которые планировали поехать и даже оставляли депозит, но потом звонили и отказывались в связи с сокращениями, увольнениями, снижением дохода.

    - Какие ваши маршруты наиболее популярны?

    - В туризме 80-85% потока приходится на пляжные туры. Мы, конечно, предусматриваем пляжный отдых в рамках наших программ, если есть такая возможность, но это не самоцель. Главное – знакомство со страной, историей, культурой, этнографией и т.д. Тем более что многие из тех стран, куда мы отправляем наших туристов – Чили, Перу, Аргентина, не ориентированы на пляжный отдых, хотя там большая прибрежная полоса.

    Один из самых популярных маршрутов, который пользуется спросом даже сейчас, – по Центральной Америке: Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор, Гондурас и Гватемала. Там сочетается все: природа Коста-Рики – великолепной страны с точки зрения экотуризма, архитектура и природа Никарагуа, важный комплекс индейцев майя Копан в Гондурасе. И после этого – Гватемала с посещением столицы вице-королевства Антигуа, Тикаля, озера Атитлан. Очень сбалансированная программа за счет того, что есть история, природа, пляжи, и достаточно компактная, поскольку там всего один внутренний перелет.

    Классические наши туры Чили – Перу и Чили – Боливия – Перу. Вторая программа более экспедиционная, несколько дней мы перемещаемся на джипах, ночуем в соляном отеле и на высоте 4,5 тыс. метров. Тур Чили – Перу с островом Пасхи также пользуется спросом. По-прежнему набираем группы на программу Бразилия – Парагвай – Аргентина – Уругвай в различных вариациях. Здесь смотрят Рио, водопады Игуасу, Асунсьон (Парагвай), Буэнос-Айрес, Монтевидео (Уругвай). Это также классический маршрут, по которому наша группа впервые съездила 10 лет назад, в апреле 2004 года.

    - Меняете ли вы ассортимент и количество заездов в связи с кризисом?

    - Сейчас востребованы наиболее бюджетные программы. Мы уже в сентябре сократили количество заездов, убрали один маршрут из ассортимента вообще, так как полет предлагался через Лондон, а там с 1 декабря нужна транзитная виза. Так что, к сожалению, мы не сможем теперь пользоваться рейсом British Airways для маршрута Барбадос – Гайяна – Суринам – Французская Гвиана – Тринидад и Тобаго – Венесуэла. Программа называлась «Затерянный мир» и предназначалась для туристов, которые ищут страну, куда никто не ездил. Остальные туры пока не снимали, но на 30% уменьшили число заездов. Может быть, если ситуация не изменится, еще уменьшим, до 50%.

    По объемам, если судить по последним двум месяцам, мы возвращаемся в 2002-2003 год. С кризисом 2008 года нынешнюю ситуацию не сравнить – его мы пережили относительно легко. Было даже не падение продаж, просто роста не было, к которому мы привыкли с 2002 года – на 25-30% в год. Да и то в 2010 году он возобновился.

    - Как вы оцениваете последние действия государства в сфере регулирования туристического рынка?

    - Государство нам помогло бы больше, если бы курс доллара так не прыгал, хотя бы был предсказуемым. Все нынешние инициативы лежат не в коммерческой области, их задача не облегчить бизнес, не снизить налоговую нагрузку, а ввести новые запреты, поборы и ограничения. Не понимаю, кому и чем это поможет. И, глядя на то, какие люди за это отвечают в правительстве, и что они на полном серьезе заявляют по телевидению – слышал там совет не обращаться к туроператорам и проверять, забронирован ли отель, – не знаю, как это можно комментировать. Если что-то изменится, появятся какие-то новые административные барьеры, мы, как обычно, к этому приспособимся и будем жить в новых условиях.

    - После многочисленных домашних арестов руководителей турфирм, некоторые из которых даже не нанесли ущерба клиентам, у вас не возникло желания выйти из бизнеса?

    - У меня не возникло: я собственник компании, я ее контролирую. Если в какой-то момент увижу, что этот бизнес мне не интересен, мы рассчитаемся по всем обязательствам и перестанем работать. Пока мне интересно. Для меня это и хобби, и бизнес: вся жизнь связана с Латинской Америкой. И хотя бизнес стал низкорентабельным, он себя окупает. Кассового разрыва, как у некоторых ушедших компаний, у нас быть не может, так как мы никогда нигде не кредитовались. Он возникает у тех, кто занимается массовыми направлениями и кому надо покрывать убытки. У нас таких оборотов нет. Мы не оплачиваем жестких блоков у авиакомпаний и отелей, не кредитуем клиентов. Все, что мы продаем – рентабельно. Да, есть накладные расходы, которые надо покрывать. Но нет никакой долговой нагрузки, взаимоотношений с банками, мы в этом не нуждаемся.

    Справка. Компания Tour Express создана в 1995 году. Начинала с Испании и Португалии, первую группу в Латинскую Америку отправила на карнавал в Рио в 1997 году. В начале 2000-х годов стала заниматься только Латинской Америкой, и сейчас, по словам Андрея Крапивного, может делать любые туры в этом регионе. 20-25% продукта Tour Express продает прямым клиентам, остальное – через турагентства.

    Ирина Сафронова, специально для RATA-news

    читать интервью в RATA-news

    Желаете поделиться впечатлениями о поездке?

    Желаете поделиться впечатлениями о поездке?

    Оставьте отзыв!

    Нужна помощь
в выборе тура?

    Нужна помощь
    в выборе тура?

    Связаться

    Все многообразие туров
в одной презентации

    Все многообразие туров
    в одной презентации

    Скачать

    Интересные статьи
о путешествиях

    Интересные статьи
    о путешествиях

    Блог

    Tour Express

    ТУР ЭКСПРЕСС - лидер
    по организации путешествий
    в Латинскую Америку с 1995 года

    Мы в соцсетях:

    • youtube

    +7 (495) 781-81-77

    Москва (главный офис)

    ПН-ПТ: 10:00-19:00 (удаленный доступ)
    СБ-ВС: выходные

    x

    <

    >

    Мы используем ваши cookie-файлы, ip-адрес и местоположение. Проще говоря: смотрим, как вы пользуетесь нашим сайтом, чтобы сделать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете соглашение о передаче данных. Условия хранения персональных данных.Закрыть

    СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

    Нажимая на ссылки «Подписаться», «Спросить», «Далее», «Забронировать», «Отправить», «Зарегистрироваться» на настоящем интернет-сайте tourexpress.ru при формировании/направлении заявки на бронирование туристского продукта (туристской услуги), а также направлении любого обращения, содержащего персональные данные отправителя, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О персональных данных" от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ, в целях заключения и исполнения договора о реализации туристского продукта, а также предоставления информации об услугах, Пользователь сайта (субъект персональных данных) своей волей и в своем интересе дает свое согласие на обработку своих персональных данных/персональных данных представляемого лица, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (включая трансграничную передачу, а также распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

    Настоящее согласие распространяет исключительно в отношении следующих персональных данных: фамилия, имя, отчество; дата рождения, место рождения; адрес постоянной и/или временной регистрации; сведения о документах, удостоверяющих личность: вид документа, номер, дата выдачи, выдавший орган; пол; номер телефона, адрес электронной почты.

    Пользователь сайта уведомлен и согласен, что предоставленные персональные данные могут быть использованы для направления информационных сообщений.

    Оператором персональных данных выступает(ют): ООО "Турэксперсс".

    В целях исполнения договора о реализации туристского продукта оператором персональных данных также выступает лицо, являющееся туроператором (сведения о туроператоре указываются в приложении к договору).

    В случае, если в целях исполнения перед Пользователем сайта обязательств (в том числе по предоставлению туристского продукта или услуг) оператор персональных данных привлекает третьих лиц, он уведомляет об этом Пользователя сайта, путем размещения соответствующей информации на интернет-сайте в Личном кабинете туриста. При этом оператор персональных данных обязуется обеспечить безопасность обработки персональных данных третьими лицами.

    Настоящее согласие действует в течение 3 (трех) лет и может быть отозвано в любой момент на основании письменного обращения субъекта персональных данных.

    Пользователь сайта по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).

    Оператор персональных данных обязуется уничтожить информацию о персональных данных пользователя по истечение 3 (трех) лет с момента их предоставления.